Наши любимые советские фильмы, мультики, музыка из кино, плакаты и фото

   
   
 


Аудио: Салтыков-Щедрин - Недреманное око (читает Алексей Грибов)
Ваша оценка:
     Просмотров: 8 714 /  Комментариев: 0
Аудио: Салтыков-Щедрин - Недреманное око (читает Алексей Грибов)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Николай Щедрин; 15 [27] января 1826 — 28 апреля [10 мая] 1889) — русский писатель, рязанский и тверской вице-губернатор.

Грибов Алексей Николаевич
(18) 31 января 1902, Сокольники, Москва — 26 ноября 1977, Москва.

Родился в Сокольниках, в рабочей семье. В детстве помогал отцу, водителю автомобиля. В 1916 году, когда того призвали на фронт, Алексей как старший, вынужден был пойти работать конторщиком в управление шелкоткацкой фабрики, затем, уже после революции, на комбинате «Красная Роза». Занимался в школе рабочей молодежи, увлекся театром.

В 1924 году окончил школу при 3-й студии Московском художественном академическом театре. Вступил в труппу театра, на сцене которого играл более 40 лет. В искусстве Грибова предельная простота соединялась с яркой сценической выразительностью, выдающимся мастерством. Алексей Николаевич создал глубоко народные образы, воплощающие лучшие черты русского человека — мудрость, душевность, честность, юмор. Член ВКП(б) с 1944 года.

Одной из главных театральных удач Алексея Грибова, с 1930-х годов, был незабвенный Фома Опискин в спектакле по сатире Ф.М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". В 1973 году вышел одноимённый МХАТовский телеспектакль. Грибов превзошёл себя, достовернейше воскресив гениальный образ не просто хитрого приспособленца, но энергетического вампира и закулисного махинатора, социального манипулятора и психологического чародея.

МХАТ был самым выездным театром — Япония, Англия, Франция. Грибов ездил во все гастроли и везде имел оглушительный успех. Вроде не самая главная роль в «Вишневом саде» — Фирс, а в каком восторге были французы! Его называли «русским Жаном Габеном». В Лондоне сыграли «Мертвые души». Нелюдимый, угрюмый Собакевич произвел на англичан сильное впечатление.

С 1970 года преподавал актёрское мастерство в школе-студии МХАТ.
После инсульта, перенесенного во время одного из спектаклей на гастролях в Ленинграде, его разбил паралич. Почти три год актер был прикован к постели. Со временем восстановилась речь, он начал ходить, хотя и не слишком уверенно. В твердой памяти, в твердом сознании он даже приступил к занятиям со студентами МХАТа. Но на сцену больше не вышел.

Заслуженный артист РСФСР (1938).
Народный артист РСФСР (1943).
Народный артист СССР (1948).


ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ В: 


Смотрите также:



Добавление комментария

Ваше Имя:  
 
Нажмите:

 

Важно знать:
1. Если фильм не идёт - скорей всего нужно установить приложения:
         
Flash player
    Google chrome
2. Если фильм тормозит - поставьте его в ходе показа ненадолго на паузу



Март 2025 (3)
Апрель 2024 (14)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
 

 

 
Быстрое меню:
Комедии * Драмы * Детективы
Детские * Приключения * Фантастика
Военные * Документальные * Зарубежные

Подборка фильмов * Цитаты

Мультфильмы * Статьи

Радиопередачи * Радиопередачи для детей
Песни из фильмов * Записи речей и сводок

Плакаты * Фотографии
 


 
 


 
Популярное на сайте:
 


Мы в ВКонтакте:


Мы в Одноклассниках:


 
Последние комментарии:
  • Витал 22.09.2026
    Шире шаг, маэстро! (1975)
    Витал
    Один день из жизни молодого хирурга.
    Мне фильм не понравился. Какой-то \"пустой\", безыдейный.
  • Ирина 30.07.2026
    Адъютант его превосходительств ...
    Ирина
    Умели в советское время создавать шедевры.
    Подумала, ведь прототип героя остался жив и как бы было замечательно, если бы сняли продолжение о разведчике. Режиссер Бортко мог бы сделать такой фильм
  • Игорь Владиславович 06.06.2026
    Сказка о потерянном времени (1 ...
    Игорь Владиславович
    Да фильм нашего детства. Даже не могу сказать сколько десятков раз смотрел его. Просто смотришь о оказываешся в самом фильме вместе с ребятами. Анофриев любимый актер. Смотреть всем.
  • Людмила 12.04.2026
    Дочь моряка (1941)
    Людмила
    Старенький, душевный фильм. Но так приятно смотреть, после современных блокбастеров...
  • Игорёк 10.04.2026
    Адъютант его превосходительств ...
    Игорёк
    Превосходный фильм!!!!!!! Игра артистов бесподобная.Такие фильмы могли создать только в СССР. Браво!!!!!
  • valstep58 06.04.2026
    Приключения Шерлока Холмса и д ...
    valstep58
    никак не надоест сколько лет уже смотрю и буду смотреть
 


 
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------
"Вклад Пепси в разоружение СССР" - компания Пепси имела в СССР множество заводов по розливу газировки, а прибыль вкладывала в покупку водки «Столичная» и последующую её продажу на американском рынке, на что имела эксклюзивное право. Однако водочный рынок имел лимит, поэтому в 1989 году Пепси осуществила крупную сделку, купив у советского правительства 17 подводных лодок и несколько военных кораблей. Затем суда были перепроданы на металлолом. Также в рамках сделки были куплены несколько новых нефтяных танкеров, которые у Пепси приобрела норвежская компания. Глава Пепси в шутку сказал по этому поводу советнику президента США по безопасности: «Мы разоружаем СССР быстрее, чем вы».