Жанр: психологическая драма Режиссер: Илья Авербах Страна: СССР Производство:Ленфильм Год: 1972
Актеры: Михаил Глузский, Маргарита Терехова, Марина Неёлова, Станислав Любшин, Евгения Ханаева, Леонид Галлис
Бесконечно влюбленный в науку Никодим Сретенский в преклонном возрасте покидает должность руководителя института и переходит к лабораторным опытам. Он делает большое открытие, но натянутые отношения с взрослой дочерью омрачают его радость.
Сильный фильм. Астафьеву низкий поклон за всю его жизнь, в которой горя и лишений было столько, не выдюжить каждому такое. Но не озлобился ЧЕЛОВЕК, творил всю жизнь вечное, хорошее и нужное.
Из-за блокировок иногда фильмы из разных источников могут не показываться. В ближайшее время добавим дублирующие источники и в целом проверим фильмотеку на работоспособность.
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------"Загадочное чередование цветных и чёрно-белых сцен в фильме «Дядя Ваня»" - в фильме режиссёра Андрея Михалкова-Кончаловского «Дядя Ваня», вышедшем в 1970 году, встречаются как цветные, так и чёрно-белые сцены. Многие критики нашли различные немыслимые художественные обоснования для такого приёма. На самом деле всё прозаичней, не хватало запасов цветного «Кодака», а советская цветная плёнка не давала нужного качества изображения, поэтому и снимали на чёрно-белую.