Жанр: приключения Режиссер: Владимир Немоляев Страна: СССР Производство:Мосфильм, Черноморская кинофабрика Год: 1954
Актеры: Надежда Румянцева, Павел Волков, Юрий Пузырёв, Ольга Хорькова, Юрий Леонидов, Пётр Чернов, Евгений Леонов, Надир Малишевский, С. Бебешко
Наши военные моряки ищут в водных глубинах немецкую подводную лодку. А тем временем командир "Морского охотника" вместе с одним из матросов не возвращаются из разведки. Юные патриотки Катя и Лида сообщают на катер о сигнале неизвестных друзей, заметивших подводную лодку. Благодаря этому советские моряки успешно подрывают подводную лодку врага, а храбрая разведчица Катя, знающая горные тропы как свои пять пальцев, находит в одной из пещер побережья раненого командира "Морского охотника" и его помощника-матроса.
Жанр: военный фильм, приключения Режиссеры: Левон Григорян, Гор Саакян Страна: СССР Производство: Арменфильм Год: 1981
Актеры: Лоренц Арушанян, Аршак Оганян, Араик Едигарян, Анаида Агаджанян, Андрей Ростоцкий, Александр Январёв, Виктор Мамаев, Павел Ремезов
1942 год. Отряду РККА под руководством инструктора-альпиниста, военного журналиста и поэта Вазгена Петросяна вскоре нужно будет совершить восхождение, им поручено спецзадание разрушить фашистскую свастику, венчающую вершину Аман-Даг...
Жанр: военный фильм, драма Режиссеры: Василий Левин, Николай Винграновский Страна: СССР Производство: Одесская киностудия Год: 1964
Актеры: Николай Крюков, Людмила Платонова, Валерий Гатаев, Виктор Пименов, Дмитрий Орловский, Валерий Погорельцев, Владимир Васильев, Юрий Аверин
Немецкий шпион Штюрмер скрываясь под видом капитана Ворона совершает диверсионные поручения, с главной конечной целью выйти на след командира партизанского отряда Стратиона. Между ними встаёт Галинка, дочь Стратиона, полюбившая Ворона. Став его женой, она вскоре понимает, кого она привела к партизанам. А когда поймёт всё произошедшее, то поможет отцу заманить в засаду группу фашистов, движущихся к партизанскому отряду по сигналу Штюрмера.
Жанр: военный фильм, детский фильм, драма Режиссер: Александр Игишев Страна: СССР Производство: Одесская киностудия Год: 1981
Актеры: Олег Де-Рибас, Пилле Пихламяги, Владимир Мкртчян, Эдуард Соболев, Сергей Канищев, Василий Скромный, Юрий Жданов, Лембит Ульфсак
Лето, 1941 года. Фашисты захватили остров Хортицу, зажатый с обеих сторон Днепром и вышли к Запорожью. На острове осталась небольшая часть советских войск, которая стала последним очагом сопротивления. С обрывистых, отвесных берегов немцы обстреливают города. Советской части на помощь приходят школьники. Разведав месторасположения немецких военных объектов, бойцы отряда "Юные чапаевцы" - Володя Литяга, Виля и Юра Писаревичи, Христофор Емельянов, Леня Панфиловский и другие - кострами подают знаки, координируя места высадки для советских десантников. Лучше всех зная свой родной край и его тайные тропы, многочисленные плавни, школьники помогают на лодках переправлять в Запорожье раненых, собирают разведданные. Остров будет освобожден!
П.С. Сюжет фильма основан на реальных событиях. В фильме снимались школьники Одессы, Киева, Москвы, Таллина, Еревана.
Да фильм нашего детства. Даже не могу сказать сколько десятков раз смотрел его. Просто смотришь о оказываешся в самом фильме вместе с ребятами. Анофриев любимый актер. Смотреть всем.
Во люди жили и в радости и горести.Почему сейчас так все обмельчало?Благодарен сайту \"Кино СССР\" за фильмы на которых выросли поколения.Фильм \"Белые Росы\"один из многих тех хороших,позитивных и добрых которые учат уважению,любви и взаимопониманию.Пускскай современная молодежь троллить меня будет но советские фильмы это супер!!!Голивуд рядом не валялся.Хотя для американцев возможно не понятны наши фильмы.Ведь у них большей частью кого то убивают,насилуют или глобальные катастрофы короче полная муть нет добра а это плохо.Без здорового юмора жизнь становиться опасной.Улыбайтесь господа улыбайтесь(цитата из фильма \"Тот самый Мюнхаузен\").
1 - если ВЫ не видели ДРУГИХ американских фильмов (возможно, их раша и не особо покупала/переводила! Вопрос - почему, уже другой пласт), то нечего чушь пороть. ПОЛНО НАСТОЯЩЕЙ классики! 2 - советские фильмы были РАЗНЫЕ, как и всегда много дешёвки=\"мути\". 3 - и последнее: удивляет ваша наивность (или это что-то другое?..) - фильмы ЭТО ФИЛЬМЫ, а НЕ жизнь!!! Люди чаще всего жили паршиво, в деревнях процветал алкоголизм и прочие \"радости жизни\" советской.
Хотя \"обмельчало\" в последнее время действительно - во всём мире.
лучше чем наши мультики ссср нет и не будет слава ссср
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------"Сталин подарил Рузвельту копию фильма «Волга, Волга»" - в 1942 году Сталин пригласил посла США посмотреть вместе с ним фильм «Волга, Волга». Тому фильм понравился, и Сталин подарил через него президенту Рузвельту копию фильма. Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. огда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга» : «Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, / И ужасно тихий ход», он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».