Наши любимые советские фильмы, мультики, музыка из кино, плакаты и фото

   
   
 


Статья: Сегодня умер Петр Тодоровский...
Ваша оценка:
     Просмотров: 8 491 /  Комментариев: 2
Статья: Сегодня умер Петр Тодоровский...
Сегодня, 24 мая, В Москве в возрасте 87 лет скончался кинорежиссер, сценарист и композитор Петр Тодоровский.

Супруга режиссера Мира Григорьевна подтвердила трагичную новость.

В начале апреля в СМИ сообщалось, что у кинематографиста произошел сердечный приступ. За последние месяцы режиссер несколько раз проходил стационарное лечение в одной из столичных больниц в связи с проблемами с сердцем. Врачи диагностировали у Тодоровского нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь, ему назначили восстановительный курс лечения. Терапия сказалась положительно на здоровье режиссера, но вскоре, из-за развившейся пневмонии, он снова почувствовал себя плохо.

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области Украинской ССР. В 1944 года был назначен командиром минометного взвода в составе 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта, дошел фронтовыми дорогами до Эльбы. Награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.



Поступил и окончил операторский факультет ВГИКа. На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии.

Напомним, что Тодоровский снял такие фильмы, как «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».













Он ушел оставив после себя свои фильмы, музыку, а в них заключенные его мысли и чувства. Этот человек сделал нашу жизнь пусть не много, но лучше, честь ему и хвала... и светлая память человеку - творцу!

..........................................................................................................................................................
Посвящено памяти Тодоровского Петра Ефимовича:
(ПРОБЛЕМЫ С ВИДЕО? ЖМИТЕ СЮДА!)                                                   Главная


Советуем посмотреть:





Оставлено 24 мая 2013 15:38    |  Цитата
Всегда становится грустно и печально, когда уходят из жизни такие великие люди.Спасибо ему за музыку, за фильмы..Светлая память достойному и талантливому человеку!
Пусть земля ему будет пухом...


Оставлено 24 мая 2013 21:19    |  Цитата
Тяжелая утрата для всех. От нас уходит целая эпоха,поколение фронтовиков,творивших шедевры в нашем кино.Кто лучше всех может снять фильм о той войне-только режиссер,сам прошедший дорогами войны.Таковым был Пётр Тодоровский,режиссёр,актер,автор музыки,исполнитель песен,и,просто,очень хороший человек. Давайте же будем всегда помнить о нем,а если что и забудется,то пусть его фильмы будут лучшим напоминанием об этом человеке.

Добавление комментария

Ваше Имя:  
 
Нажмите:

 

Важно знать:
1. Если фильм не идёт - скорей всего нужно установить приложения:
         
Flash player
    Google chrome
2. Если фильм тормозит - поставьте его в ходе показа ненадолго на паузу



Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (1)
Август 2023 (1)
Март 2023 (1)
Февраль 2023 (3)
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

 

 
Быстрое меню:
Комедии * Драмы * Детективы
Детские * Приключения * Фантастика
Военные * Документальные * Зарубежные

Подборка фильмов * Цитаты

Мультфильмы * Статьи

Радиопередачи * Радиопередачи для детей
Песни из фильмов * Записи речей и сводок

Плакаты * Фотографии
 


 
 


 
Популярное на сайте:
 


Мы в вконтакте:


 
Последние комментарии:
 


 
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------
"Загадочный актер Рене Хобуа во всех титрах фильмов Данелии" - почти во всех фильмах Георгия Данелии в титрах указан актёр Рене Хобуа, хотя он никогда в них не снимался. Георгий Данелия и Резо Габриадзе познакомились со строителем Рене Хобуа в конце 1960-х, когда жили в гостинице в Тбилиси и вместе писали сценарий фильма «Не горюй!». Несколько дней подряд они рассказывали ему разные версии сценария, чтобы узнать «мнение простого зрителя», пока Рене не попросил, чтобы его отпустили. Оказалось, что он приехал в командировку из Зугдиди и должен был «достать» стройматериалы, но вместо этого вынужден был слушать сценарий. В благодарность его фамилию поместили в титры.