Собрание радиозаписей книг братьев Стругацких. Удивительные миры, события, невероятный полет мысли - это всё о них. Великие, без какой либо скромности, писатели, в жанре фантастики. Ими зачитывались, и зачитываются до сих пор. Предлагаем вам, прослушать, те, ламповые записи книг братьев Стругацких, с ласкающими шипением волн советского радиоэфира!
Запись радиопередачи «Этот фантастический мир», которая со своим появлением в конце 70-х годов, открыла новую веху в советском радиоэфире. Слушатели со всего Союза, бросив все дела, садились послушать новую передачу. И эта популярность вполне объяснима, в ней не говорилось об обычных удоях коров, и сколько ГА скосили колхозники Брянского округа, колхоза Светлый путь. Это была передача об увлекательном, манящем, неизведанном... Один только факт, что её вели космонавт Георгий Гречко (с второго выпуска), заслуживает особенного внимания. В этой записи Гречко беседует с советским фантастом Аркадием Стругацким.
Рассказ «Леший», предлагаемый вниманию слушателей, написан в 1853 году. Главный герой рассказа, провинциальный полицейский исправник Иван Семеныч, может быть, как раз и олицетворяет «разумное и справедливое начало в практической жизни людей».
Я пошел на холм, покрытый кустарником, и прихватил с собой Ромку. Этот кустарник отводят жителям слободы для вырубки на топливо, и потому он называется отводом. Конечно, тут все поделено на участки, и каждый берет со своей полосы, сколько ему понадобится. Иной вовсе не берет, и его густой участок стоит островком. Иной вырубает что покрупнее, а мелочь продолжает расти
Поручик Дубов, уже не молодой армейский служака, и вольноопределяющийся Кнапс сидели и выпивали. — Великолепный пес! — говорил Дубов, показывая Кнапсу свою собаку Милку. — Заме-ча-тельная собака! Вы обратите внимание на морду! Морда одна чего стоит!
Сильный фильм. Астафьеву низкий поклон за всю его жизнь, в которой горя и лишений было столько, не выдюжить каждому такое. Но не озлобился ЧЕЛОВЕК, творил всю жизнь вечное, хорошее и нужное.
Из-за блокировок иногда фильмы из разных источников могут не показываться. В ближайшее время добавим дублирующие источники и в целом проверим фильмотеку на работоспособность.
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------"И ежу понятно..." - источник выражения «И ежу понятно» - стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу - / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли - «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.