Жанр: комедия Режиссер: Фридрих Эрмлер Страна: СССР Производство:Ленфильм Год: 1953
Актеры: Игорь Ильинский, Нина Мамаева, Борис Жуковский, Анна Лисянская, Семен Деревянский
Миниатюра о подхалиме и Петре Петровиче, который пригласил на свой выдуманный день рождения начальство, думая таким образом повлиять на свое карьерное продвижение.
Интересно, а у кого свистнули немцы сюжет с \"тринадцатью стульями\". Хайнц Рюман отличный актёр, особенно в фильме о солдате Швейке, но здесь его нет.
Это классика! Сейчас так не умеют снимать. Уважение всем причастным к созданию этого фильма.
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------"Ослица кинозвезда" - для съёмок сцены со стариком-афганцем в фильме «9 рота» понадобилась ослица. Съёмочная группа обратилась в Ялтинский зоопарк, объяснив, что нужно животное, которое не боится камеры и громких звуков. Работники зоопарка сразу посоветовали ослицу Люсю, которая почти 40 лет назад снималась в «Кавказской пленнице», возя на себе Шурика. Роль в «9 роте» она сыграла также отлично.