Жанр: драма Режиссер: Михаил Калатозов Страна: СССР Производство:Мосфильм Год: 1959
Актеры: Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова, Василий Ливанов, Евгений Урбанский
Фильм о трагическом происшествии с группой геологов. Их целью был поиск месторождений алмазов в тайге. Когда запасы продовольствия и времени подходили к концу, алмазы были найдены! Хорошая новость тут же улетела по рации на большую землю и вскоре ожидался вертолет, чтобы забрать их на базу. Но утром в тайге начался сильный пожар, он взял геологов в смертельную петлю и перекрыл путь к лодкам и продовольствию.
Сильный фильм. Астафьеву низкий поклон за всю его жизнь, в которой горя и лишений было столько, не выдюжить каждому такое. Но не озлобился ЧЕЛОВЕК, творил всю жизнь вечное, хорошее и нужное.
Из-за блокировок иногда фильмы из разных источников могут не показываться. В ближайшее время добавим дублирующие источники и в целом проверим фильмотеку на работоспособность.
Интересные факты из СССР
------------------------------------------------------"Заезженный Тунгусский метеорит" - тема Тунгусского метеорита была очень популярна у советских фантастов, особенно начинающих. Литературному журналу «Уральский следопыт» в 1980-е годы пришлось даже написать отдельным пунктом в требованиях к публикациям: «Не рассматриваются произведения, в которых раскрывается тайна Тунгусского метеорита».